本当ならもう少しゆっくりしても良かったのでしょうが、
極力早く帰りたいし、出来れば高速利用も控えたい、と
思い、月曜日の7:00前に出発することにしました。
Tさんはまだ寝ています。身支度を整えた後、眠そうな
顔をしながら起きてくれたTさん、ありがとう!
一宿一飯の恩義は、冷蔵庫に入っている辛子明太子の
おにぎりで勘弁して!
さて、どうしようかと思いつつも、敦賀ー木之本間を
高速で、木之本から関ケ原は国道365号でショートカット
作戦ですが、トラックが多くペースも遅めでした。
途中、長浜で給油を済ませ、渋滞を嫌ってこんな所へ。
車なら、まず立ち寄らないでしょう。バイクの手軽さで
ちょっと立ち寄って記念撮影しました。
その後は再び高速へ。名神-名古屋高速-伊勢湾岸
ー新東名とかっ飛ばします。途中休憩は、刈谷PAと
浜松SAの2カ所。
刈谷では天むすを頂き、
浜松では、画像なしですが、コーヒーに菓子パンで
糖分補給です。
浜松でこの先どうするかを検討です。静岡辺りで下道
に入り海沿いを走るか?新富士辺りから富士五湖辺りを
目指すか?どちらにしても下道で高速代を浮かせたい。
で、目的地を道の駅『つる』として、河口湖方面を
目指すことにしました。新富士IC下車で北上します。
まずは道の駅『朝霧高原』へ。道中の富士山は天気も
よく、とても綺麗。
朝霧高原で、♪スタンプ♪スタンプ・・・と思ってたら
中部地区で静岡県、関東道の駅に属さない・・・。
気を取り直して道の駅『なるさわ』
道の駅『かつやま』
富士山の西側を半周するような感じで駆け巡り、
色々と画像にも収めつつ、道の駅『つる』へ。
本当は、『どうし』へ向かいたかったのですが、
道志に行くと都内の渋滞につかまりそうなので、
『つる』をチョイス。
遅めのお昼とスタンプをゲットしてさあもう一息。
リニアの試験場を見ながら、帰りのコースを選択。
ありゃ?うん奥多摩経由だね、前回走ったのでイメージは
出来てる、結構な距離だけど・・・とか思いながら、
なんと、都留から奥多摩、飯能、川越と都心を避け
自宅までノンストップで走り切りました。
疲れていても奥多摩が楽しかったです。
そんなわけで1357キロの2泊3日超ロングツーリング、
無事ゴールとなりました。いい体験ができたし、普段
からのジョグで意外にもバリバリ体力があった事にも
気づきました。来年参加するかどうかはわかりませんが
バイクに乗る楽しさはどんどん増しているのでもっと
いろんな経験ができればと思います。
完走証と
昔やってた経県値がアプリになってたので、GSX用に
つくってみたらこんな感じに。
コメント
お疲れさまでした!
ご無事で何より。
当日はめちゃくちゃ暑かったですが、大丈夫でしたか?
ロングツーリングを経ての、ご友人との再会、うらやましいです。
来年は参加してみようかな・・・。
はい!無事に帰ってきました。まさか1300キロ超走るとは思って
ませんでしたけど。
途中途中でスマホから『高温です。冷ましてください』とお知らせ。
かなり暑かったです。ボトムも普通にデニムでしたので、メッシュに
すれば良かったかなぁと後悔。
まあ、良い経験になりましたし、まだまだ体力があることも分かりました
ので、1泊2日なら東北辺り行けそうな気がしています。
来年、、、私も基本は前向きに検討しようと思っています。